Татьяна (Санкт-Петербург ) 15.09.2020 Рубрика: Жилье

Можно ли переоформить договор дарения?

Супругами некоторое время назад был оформлен договор дарения на квартиру. Может ли супруг после смерти своей супруги переоформить этот договор дарения на другое лицо?

Айман Нурикенова
Айман Нурикенова
Консультаций: 19

При определенных обстоятельствах, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, отменить дарение представляется возможным.

Одним из таких обстоятельств является смерть одаряемого, которая произошла уже после заключения с ним дарственного договора и исполнения по нему обязательства по передаче подаренного имущества. Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если она заложена в его условия.

Хотя сама по себе отмена дарения никак не влияет на изменение права собственности одаряемого на подаренное ему имущество. Поэтому, будучи еще живым и оформив право собственности на предмет дарения, он может распоряжаться им по своему усмотрению и совершать с ним любые сделки, в том числе отчуждать третьим лицам. При этом согласие дарителя не требуется.

 

Сказали спасибо:
28