• Главная
  • Банки
  • Документальное оформление кредита между родственниками
Л. Любчич (Керчь) 10.09.2020 Рубрика: Банки

Документальное оформление кредита между родственниками

Даю сыну (состоит в браке) взаймы деньги на первый взнос в банк (ипотека) для приобретения жилья. Как правильно документально это оформить?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 594

Для одалживания денег сыну никаких юридических препятствий нет, только если займ будет оформлен в письменной форме: либо – договор займа, либо – расписка (ст. 808 Гражданского кодекса РФ) сына о получении денег, поскольку согласно пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 тыс. руб., а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Следует иметь в виду, что если выдается расписка в передаче и получении денег, то в ней должно быть недвусмысленно указано – «деньги получил в такой-то сумме» или «деньги получил в сумме в рублях, равной такой-то сумме в такой-то валюте». Договор займа тоже может служить распиской; тогда в него необходимо включить условие: «указанная в п. _ настоящего Договора сумма получена до подписания Договора». Но самым надежным доказательством передачи денег будет служить безналичный расчет.

О целевом займе. По желанию, родитель может указать в договоре, что займ предоставляется для «первого взноса по договору об ипотеке», тогда такой заем будет считаться целевым (ст. 814 ГК РФ), и сын будет обязан обеспечить возможность осуществления родителем контроля за целевым использованием займа. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нецелевом использовании денег родитель вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом.

О процентах. Следует помнить, что если в договоре (расписке) прямо не указано, что займ беспроцентен, то родитель-займодавец вправе при возврате займа потребовать уплаты процентов в размере ключевой ставки Центрального банка РФ. Поэтому следует внимательно отнестись к этому условию: либо указать, какая установлена плата за пользование займом (в процентах или фиксированной сумме), либо прямо указать, что заем предоставлен без процентов за пользование займом.

О сроке. Если в договоре (расписке) прямо не указан срок (дата), когда долг должен быть возвращен и как (помесячно или сразу всей суммой), то долг должен быть возвращен полностью в течение 30 дней со дня предъявления требования о возврате (ст. 810 ГК РФ).

Об ответственности за нарушение обязанности возвратить долг. В случае невозврата в указанный срок займодавец вправе со следующего дня начислить предусмотренные законом проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (не путать с неустойкой или пенями!). Однако в договоре займа может быть предусмотрена именно неустойка в процентах от суммы долга за просрочку возврата долга и штраф как одномоментная мера наказания за нарушение обязательств.

Выяснить все нюансы сделки и определить действительную волю займодавца (что и как он хочет), чтобы избежать недоразумений в будущем, можно только при личном общении с адвокатом.

Сказали спасибо:
0