Е. Прохоренко (Вологда) 26.08.2020 Рубрика: Страхование

Страховка дома в случае смерти собственника

Как переоформить страховку на дом, если страхователь (владелец дома) умер, а наследница еще не вступила в права? В доме живет его жена, она там прописана. Может ли она оформить страховку на себя?

Сергей Терпугов
Сергей Терпугов
Консультаций: 11

В соответствии с п. 4 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" объектами страхования имущества могут быть имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества (страхование имущества).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 4.1 указанного закона участниками отношений, регулируемых этим законом, являются страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" заключать договор страхования может любое дееспособное физическое лицо.

В силу п. 1 ст. 930 Гражданского кодекса РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя, выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Под имуществом, подлежащим страхованию по договору добровольного страхования имущества граждан, понимаются такие объекты гражданских прав из перечисленных в ст. 128 ГК РФ, в отношении которых может существовать законный интерес в сохранении, т.е. они могут быть утрачены (полностью или частично) либо повреждены в результате события, обладающего признаками вероятности и случайности его наступления, и вред, причиненный которым, имеет прямую денежную оценку.

Интерес в сохранении имущества по договору добровольного страхования состоит в его сохранении от негативных последствий, предусмотренных страховым случаем.

При страховании имущества объектом страхования выступает имущественный интерес, связанный с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества, принадлежащего страхователю (выгодоприобретателю) на основании закона, иного правового акта или сделки.

В случае если страховщик заключит договор страхования, а в дальнейшем будет оспаривать действительность заключенного им договора добровольного страхования имущества в связи с отсутствием у страхователя (выгодоприобретателя) интереса в сохранении застрахованного имущества (п. 2 ст. 930 ГК РФ), обязанность доказывания отсутствия интереса у лица, в пользу которого заключен договор страхования, возлагается на страховщика.

По общему правилу, оформить страховку возможно после принятия наследства (в соответствии со ст. 1153 ГК РФ).

 

Сказали спасибо:
12
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов