Татьяна (Амурская обл.) 30.04.2017 Рубрика: Жилье

Какой правой статус заключения межведомственной комиссии о непригодности помещения к проживанию и не подлежащего ремонту?

В феврале 2017 года межведомственная комиссия выдала заключение о непригодности квартиры к проживанию и не подлежащую ремонту. Квартира находится в двухквартирном доме. Квартира в собственности. В заключении указано, что комиссией сделан вывод об аварийности здания. Но весь дом комиссия не признает аварийным. Местная администрация отказывается принимать решение о дальнейшем использовании квартиры, мотивируя это тем, что они уже издали распоряжение об отключении электроэнергии, но кроме отключения электроэнергии решения о сносе или демонтаже квартиры никто не принял и не обязаны принимать, так как дом не признан аварийным, а непригодной признана только квартира. Имеет ли право владелец квартиры писать заявление в администрацию о внеочередном выделении жилого помещения на основании ч. 2 ст. 57 и ст. 85 Жилищного кодекса? Или нужно подавать иск о бездействии администрации села о выселении граждан, проживающих в непригодном помещении? И при подаче иска нужно ли ссылаться на определение Судебной коллегии Верховного Суда о том, что не имеет значения, в каком статусе находится помещение, признанное непригодным, - частное или в найме, а также не имеет значения тот факт, что ранее гражданин не был признан малоимущим, так как ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не содержит дополнительных условий по внеочередному предоставлению жилого помещения, годного к проживанию, ввиду непригодности имеющегося помещения? Несет ли межведомственная комиссия какую-то ответственность за неверное заключение?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит, предоставляет жилое помещение из муниципального или государственного жилищного фонда вне очереди. Порядок признания непригодности жилого помещения определяются Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

В соответствии с п. 49 указанного Положения орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения межведомственной комиссии  принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических лиц или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. Данный пункт относится к любым помещениям, поэтому довод администрации о непризнании аварийным всего дома несостоятелен.

В настоящий момент администрацией нарушен 30-дневный срок принятия решения о дальнейших действиях на основании заключения межведомственной комиссии.

Если вы не согласны с заключением о непригодности жилого помещения, то заключение может быть оспорено в судебном порядке на общих основаниях с указанием причин несогласия и негативных последствий материального и морального характера, которые повлекло для вас этого заключение.

Если же вы согласны с заключением комиссии, то необходимо обращаться в суд о признании незаконным бездействия администрации и о предоставлении нового жилого помещения по договору социального найма или о проведении восстановительного ремонта – по вашему усмотрению.

Сказали спасибо:
3