• Главная
  • Другое
  • Вправе ли комиссионный магазин взимать комиссию за хранение вещей?
Д. Чистякова 24.04.2017 Рубрика: Другое

Вправе ли комиссионный магазин взимать комиссию за хранение вещей?

В магазин была сдана детская зимняя шапка. Магазин шапку за три месяца не продал и предложил вернуть ее или убрать на хранение до следующего сезона. Комитент решил забрать шапку. Магазин просит заплатить комиссию за хранение. Комиссия небольшая, но комитент платить ее не захотел (не был предупрежден, договор с таким условием не подписывал) и сообщил об этом магазину. В ответ на это комиссионер ответил, что шапку забрать можно и без комиссии, но комитент пусть больше к ним не обращается. Как выяснилось постфактум, правила о взимании комиссии за хранение висят при входе в магазин, но никто на них не обратил внимание комитента при приеме вещи, а сам он их не заметил. Вправе ли комиссионный магазин, принимающий и продающий детские вещи, взимать комиссию с комитента за хранение вещей, если комитент о таком условии заранее предупрежден не был? Как комитенту отстоять свое право продолжать пользоваться услугами магазина без грубостей со стороны персонала?
Анна Чернова
Анна Чернова
Консультаций: 21

Согласно абз. 2 ст. 1001 ГК РФ комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре комиссии не установлено иное.

На основании п. 9 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 № 569, прием товаров на комиссию оформляется путем составления документа (договор комиссии, квитанция, накладная и другие виды), подписываемого комиссионером и комитентом, в котором должны содержаться следующие сведения:

  • номер документа, дата его составления;
  • наименование и реквизиты сторон (адрес, расчетный счет, телефон комиссионера, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность комитента);
  • наименование товара;
  • степень износа и недостатки бывшего в употреблении товара;
  • цена товара в рублях;
  • размер и порядок уплаты комиссионного вознаграждения;
  • условия принятия товара на комиссию;
  • порядок проведения и размер уценки товара;
  • сроки реализации товара до и после его уценки;
  • условия и порядок возврата комитенту не проданного комиссионером товара;
  • условия и порядок расчетов между комиссионером и комитентом;
  • размер оплаты расходов комиссионера по хранению товара, принятого на комиссию, если по соглашению сторон эти расходы подлежат возмещению.

Таким образом, взимать плату за хранение комиссионер имеет право лишь в том случае, если такое условие содержится в документе, подписанном вами и комиссионером (договоре комиссии, квитанции, накладной).

Информация, приведенная на информационном стенде либо вывеске комиссионера, в данном случае не имеет значения.

Кроме этого, без вашего согласия комиссионер не имеет права оказывать вам дополнительные услуги (п. 19 указанных правил). Хранение вещи является дополнительной услугой, поскольку не включено изначально в ваш договор комиссии.

Договор комиссии является публичным договором, под которым понимается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (п. 1 ст. 426 ГК РФ). Отказ комиссионера от заключения с вами договора незаконен (п. 3 ст. 426 ГК РФ).

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение комиссионером Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами.

 

Сказали спасибо:
4