Т. Яшина (Ульяновск) 18.04.2017 Рубрика: Банки

Незаконное списание денег с банковской карты

Во время покупки в сетевом магазине я заметила, что мне пробили один товар дважды. После этого мне делали возврат на банковскую карту (160 руб). Через три дня я пополняла счет своего мобильного телефона и заметила, что у меня не хватает на балансе 160 руб. Обратившись к оператору банка, я узнала, что на следующий день после возврата денег якобы пришел запрос о списании денег в сумме 160 руб. Банк не уведомил меня о списании (смс), даже при наличии "мобильного банка". Лишь после подачи заявления через сайт банка мне пришло уведомление о списании (спустя четыре дня с момента незаконного списания денежных средств). Банк нарушил условия оповещения меня о списании денежных средств. Денежные средства списали незаконно за товар, которого не было. Куда мне нужно обратиться?
Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 7

По общему правилу - в банк. Это связано с тем, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (п. 1 ст. 854 Гражданского кодекса РФ), которого в вашем случае, как видно из вопроса, не было.

Из этого общего правила есть одно исключение: без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (п. 2 ст. 854 ГК РФ). В этом случае следует обращаться с претензией в магазин.

Какой из этих двух вариантов выбрать - зависит от содержания договора банковского счета. Если в договоре вы дали банку право списывать деньги со счета по требованиям третьих лиц, к которым относится и магазин, то банк списал 160 руб. правильно и претензии надо адресовать в магазин. Если такого условия в договоре нет - то в банк.

Если в незаконном списании денег виноват банк, то он должен восстановить на вашем счете незаконно списанную сумму и уплатить проценты на нее по ключевой ставке Центрального банка РФ (ст. 395 и 856  ГК РФ).

 

Сказали спасибо:
70