• Главная
  • Соцобеспечение
  • Выплата пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации
Е. Василькина (Москва) 04.08.2020 Рубрика: Соцобеспечение

Выплата пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации

Меня уволили с вручением уведомления в связи с ликвидацией предприятия в марте, а в мае мне выдали больничный по беременности и родам. В июле родила. ФСС и Пенсионный фонд отказывают в выплатах по разным причинам. Кто мне должен выплачивать декретные?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 472

Выплата пособия по беременности и родам осуществляется за счет средств Фонда социального страхования РФ (абз. 2 ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). При этом женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) (п. 15 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для получения пособия.

Сказали спасибо:
4
Похожие вопросы