А. Ипатов (Благовещенск) 17.04.2017 Рубрика: Наследство

Принятие наследства без вступления в права наследования

Возможно ли принять наследство, но не вступать в права наследования, чтобы жилье, полученное по наследству, не числилось за мной? Как это сделать?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 42

Понятия «принятие наследства», «вступление в права наследования», а также «вступление в наследство» идентичны. Правильным является употребление понятия «принятие наследства», так как именно оно употребляется в Гражданском кодексе РФ.

С учетом вышеизложенного, отвечая на ваш вопрос, можно отметить следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 4 указанной статьи принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 1113 ГК РФ днем открытия наследства признается день смерти наследодателя.

На основании п. 1 ст. 1163 ГК РФ cвидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ГК РФ.

Таким образом, наследник, принявший наследство, вправе вообще не получать свидетельство о праве на наследство. Несмотря на то что в таком случае право собственности наследника на недвижимое имущество не будет зарегистрировано и он не сможет распоряжаться данным имуществом, со дня смерти наследодателя именно указанный наследник будет являться собственником недвижимости, что является принципиальным моментом, например, для целей налогообложения.

Сказали спасибо:
31