• Главная
  • Семья
  • Законность требований об оформлении на государство доли квартиры ребенка-инвалида
Николай (Хабаровск) 17.04.2017 Рубрика: Семья

Законность требований об оформлении на государство доли квартиры ребенка-инвалида

Мой ребенок инвалид. Живет в доме инвалидов. Отказ я на него не писала и периодически беру его к себе домой. Сейчас мне стали звонить и спрашивать, в каких условиях я проживаю. Говорят, что я должна его долю квартиры отписать государству. Законны ли эти требования?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 63

Требование отписать долю квартиры ребенка государству незаконно.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ).

Так как вы не лишены родительских прав, вы вправе защищать права и интересы своего ребенка, в том числе в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сказали спасибо:
1