Т. Юматова (Самара) 14.07.2020 Рубрика: Соцобеспечение

Получение пенсии при смене регистрации

Я на пенсии по возрасту, получаю перевод пенсии на карту Сбербанка. В скором времени собираюсь продавать недвижимость и приобретать другую. В связи с этим около двух месяцев я не буду иметь регистрацию. Буду ли я в это время получать пенсионные выплаты?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 476

Пенсионные выплаты осуществляются по Федеральному закону от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и не зависят от места регистрации. От места регистрации зависят выплаты регионального характера.

Если смены региона при смене регистрации не будет, то это не отразится на производимых выплатах. В случае смены региона проживания региональные выплаты будут прекращены с момента снятия с регистрационного учета (см., например, п. «в» ст. 12 Закона Самарской области от 13.03.2001 № 20-ГД «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью»).

Сказали спасибо:
3