Валерий (Калининград) 17.03.2017 Рубрика: Суды

Вызов свидетеля в суд

Я истец. Ответчик - вторая бывшая жена. Возможно ли вызвать в суд для дачи показаний первую бывшую жену (свидетель с моей стороны)? Показания нужны для прояснения существа обстоятельств, рассматриваемых в суде.
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 178

Согласно ч. 1 ст. 69 Гражданского процессуального кодекса РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Поэтому, если первой бывшей жене могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, то она может быть вызвана в суд в качестве свидетеля.

На основании ч. 2 ст. 69 ГПК РФ лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Руководствуясь положениями данной нормы, потребуется заявить перед судом ходатайство о вызове в качестве свидетеля первой бывшей жены, в котором необходимо будет указать ее имя, отчество, фамилию, место жительства, а также какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, она может подтвердить. Ходатайство может быть заявлено как в устной, так и в письменной форме.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания в соответствии с ч. 1 ст. 70 ГПК РФ. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Сказали спасибо:
3