Е. Глазырина (Снежинск) 04.06.2020 Рубрика: Работа

Могу ли я работать в детском саду с судимостью?

Могу ли я работать в детском саду с судимостью по ч. 1 ст. 160 УК РФ (штраф)? Судимость пятилетней давности, штраф оплачен пять лет назад.

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 589

Согласно ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

1) лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

2) имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 этой статьи;

3) имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в п. 2 данного перечня;

4) признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

5) имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, относится к преступлениям против собственности.

Таким образом, при снятой судимости вы вправе претендовать на работу в детском саду.

Сказали спасибо:
2