Е. Казакова (Москва) 01.03.2017 Рубрика: Образование

Студентов колледжа не выпускают из здания в течение учебного дня

В колледже по приказу директора студентов в возрасте от 16 до 25 лет не выпускает из здания охрана. Имеет ли право руководство колледжа не выпускать студентов с 8.30 до 16 часов? Какие документы подтверждают это право?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 185

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность согласно ч. 1 ст. 22 Конституции РФ.

Применительно к описанной ситуации в колледже это означает, что никто не вправе ограничить свободу студента распоряжаться своими действиями в рамках закона, пользоваться свободой передвижения.

Вместе с тем согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы; выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка.

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 4 ст. 43 Федерального закона от  «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Таким образом, исходя из вышеперечисленных положенийФедерального закона «Об образовании в Российской Федерации», к обучающемуся в случае невыполнения им обязанности посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, вплоть до отчисления из образовательной организации.

Сказали спасибо:
5