Алексей 27.05.2020 Рубрика: Налоги

Сроки составления акта проверки налоговым органом

Внеплановая налоговая проверка закончилась 3 апреля 2020 г. (была составлена и подписана справка о проверке). Когда налоговым органом должен быть составлен акт проверки?

Дмитрий Духовский
Дмитрий Духовский
Консультаций: 46

В ст. 100 "Оформление результатов налоговой проверки" Налогового кодекса РФ содержится полное описание оформление результатов налоговой проверки.

В частности, в ней указываются и сроки составления акта налоговой проверки: по результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки. 

Также в указанной статье есть и требования к составлению акта налоговой проверки - что отражается в акте, кто подписывает акт, какие документы прикладываются к акту налогвой проверки, как направляется и как происходит ознакомление с актом и т.п.

Таким образом, если проверка была закончена 3 апреля 2020 г., то акт налоговой проверки должен быть предоставлен не позднее 3 июня 2020 г. Если это была камеральная налоговая проверка и были выявлены нарушения налогового законадательства, то акт налоговой проверки должен был  быть составлен не позднее 13 апреля 2020 г.

 

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов