П. Иванов (Москва ) 13.02.2017 Рубрика: Суды

Взыскание материального ущерба

Я ночевал у сестры, так как она уехала в другой город. Я позвал друга и попросил захватить дорогую игровую приставку. На следующее утро мы вместе ушли на занятия. Вечером обнаружил, что квартира ограблена, и была украдена та самая приставка. Преступников уже нашли, суд прошел. У кого требовать деньги за нанесенный материальный ущерб?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 31

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Так как вред был причинен при совершении преступления и вина доказана, то ваш процессуальный статус - гражданский истец.

Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Сказали спасибо:
1