Екатерина (Воронеж) 27.04.2020 Рубрика: Другое

Как поменять паспорт во время пандемии?

Поменяла фамилию в связи с замужеством. Как теперь поменять паспорт? В загсе сказали, что мой паспорт теперь недействителен, и я обязана в течение 30 дней его поменять на новый. МФЦ не работают, сфотографироваться негде. Правомерно ли сейчас такое требование? Что мне следует делать?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 509

Действительно, согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее - Положение), замена паспорта производится при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества.

Согласно п. 15 Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в том числе в п. 12 Положения.

Согласно п. 6 Положения запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Однако Указом Президента РФ от 18.04.2020 № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» признаны действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

И хотя в указе говорится только об истечении срока действия паспорта, повод для такого продления (в целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19) охватывает и другие причины, связанные с заменой паспорта. МВД России поручено определить порядок замены паспортов в период пандемии.

В случае если необходимо указывать свою фамилию в настоящее время, то до замены паспорта следует постоянно с собой носить свидетельство о заключении брака.

 

Сказали спасибо:
14
Похожие вопросы