Вячеслав (Москва) 26.04.2020 Рубрика: Налоги

Налогообложение продажи квартиры

Два года назад я продал долю в квартире, так как нужны были деньги. Сейчас я хочу выкупить долю назад за сумму, за которую она была продана. После выкупа доли буду продавать квартиру, которой владею 10 лет. Какие налоги в моем случае возникают?

Юрий Демин
Юрий Демин
Консультаций: 6

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, если жилье приобретено до 1 января 2016 г., то минимальный срок владения им для продажи без уплаты налога составляет три года.

Если жилье приобретено после 1 января 2016 г., то минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет три года в случае, если недвижимость получена в наследство от близкого родственника, получена в дар от близкого родственника (подарена), жилье приватизировано, жилье получено по договору пожизненного содержания с иждивением, во всех остальных случаях минимальный срок владениядля безналоговой продажи составялет пять лет.

Таким образом, в данном случае у вас не возникает обязанности платить налог с продажи имущества.

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы