Валерия 26.04.2020 Рубрика: Налоги

Налог с продажи нежилого помещения

Продаем нежилое помещение, которое было в собственности более пяти лет, собственник - физическое лицо. Это помещение сдавалось в аренду по договору аренды. Нужно ли будет платить налог с продажи нежилого помещения?

Юрий Демин
Юрий Демин
Консультаций: 6

Согласно  п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, если срок владения недвижимостью больше установленного минимума (три или пять лет), доход от ее продажи не облагается налогом.

Минимальный срок владения составляет пять лет, если недвижимость была приобретена после 1 января 2016 г., три года - если недвижимость получена по наследству либо договору дарения от близкого родственника либо приобретена до 1 января 2016 г.

В вашем случае срок владения составляет более пяти лет, и налог на доходы физических лиц платить вам не нужно.

По общему правилу, право собственности на имущество возникает с даты государственной регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРП (ст. 219 Гражданского кодекса РФ). Именно эта дата является основанием (датой отсчета) для расчета срока нахождения в собственности имущества.

Например, если квартира была куплена 15 мая 2011 г., то трехлетний срок владения ею следует считать истекшим 15 мая 2014 г.

 

Сказали спасибо:
3
Похожие вопросы