В. Басараб (Люберцы ) 24.04.2020 Рубрика: Образование

Продолжение учебы в другом учебном заведении

После 9 класса поступила в техникум на очную форму обучения. Проучившись два года, отчислилась по собственному желанию. Прошло три года, хочу поступить в другой колледж и на другую специальность. Смогу ли я из техникума, в котором училась, взять справку, что я отучилась у них два года, и поступить в другой колледж, продолжив учебу?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 582

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 34 указанного закона обучающимся предоставляются академические права на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, в изложенной ситуации в техникуме можно получить справку об обучении или о периоде обучения. После поступления в другой техникум результаты освоенных предметов могут быть зачтены в установленном в нем порядке.

Сказали спасибо:
1