Екатерина Мокшина (Санкт-Петербург ) 20.04.2020 Рубрика: Жилье

Можно ли курить на балконе?

Можно ли курить на балконе своей квартиры?

Николай Рашевский
Николай Рашевский
Консультаций: 16

Прямого запрета на сегодняшний день нет, так как Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещает табакокурение в общественных местах.

Но есть косвенная норма, запрещающая курение табака в помещениях, принадлежащих на праве собственности гражданам, в частности, на балконе: в соответствии с п. 90 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Несмотря на то что ни вышеуказанная норма, ни действующее законодательство не содержат определения, что следует считать открытым огнем, гражданин, курящий на балконе, может быть привлечен к ответственности за нарушение нормы, предусмотренной п. 90 названных правил.

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы