Екатерина 12.04.2020 Рубрика: Бизнес

Поручитель акционерного общества

Может ли акционер быть поручителем акционерного общества?

Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 33

Может. Ни Гражданский кодекс РФ в § 5 «Поручительство» (ст. 361–367), ни Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» не содержат запрета акционеру выдавать поручительство за акционерное общество.

Выдача акционером личного поручительства за общество – это обычная бизнес-практика, когда банк выдает обществу кредит под поручительство одного или нескольких контролирующих акционеров.

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы