О. Савина (Алтайский край) 06.04.2020 Рубрика: Соцобеспечение

На что можно потратить материнский капитал?

На что можно потратить материнский капитал, выданный на третьего ребенка?

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Консультаций: 45

Предоставление материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона № 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии матери;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Для семей, имеющих право на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка, при определенных условиях предусмотрена ежемесячная выплата за счет средств материнского капитала (Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», приказ Минтруда России от 29.12.2017 № 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка»). Такими условиями, в частности, являются: рождение (усыновление) ребенка начиная с 1 января 2018 г., наличие гражданства Российской Федерации, размер среднедушевого дохода семьи не выше 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации.

Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным Законом № 256-ФЗ.

По общему правилу, заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (ч. 6 ст. 7 Закона № 256-ФЗ). При этом законодательством предусмотрен ряд исключений.

Так, распорядиться средствами материнского капитала можно в любое время со дня рождения ребенка в случае необходимости использования средств или части средств материнского капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (ч. 6.1 ст. 7 Закона № 256-ФЗ).

Согласно ч. 1. ст. 6 Закона № 256-ФЗ материнский капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 руб. при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 г. включительно;

2) 466 617 руб. в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 г. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 г. при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 г., размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 руб. и составляет в общей сумме 616 617 руб.;

3) 616 617 руб. в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 г. при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 г.;

4) 616 617 руб. в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 г. при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

 

Сказали спасибо:
5