В. Андреев (Заводоуковск ) 27.01.2017 Рубрика: ЖКХ

Размер платы за газоснабжение и техобслуживание нежилого помещения

Имеется нежилое помещение, принадлежащее физическому лицу, не являющемуся ИП. Помещение не используется в предпринимательских целях. Газоснабжающей организацией заключен договор на газоснабжение для отопления с юридическим лицом (владельцем) со всеми вытекающими последствиями. Правомерно ли это? По заключенному договору газовики должны производить техническое обслуживание оборудования. Фактически проводятся лишь осмотры, а это совсем другие расценки. Счета приходят за техническое обслуживание. Что предпринять?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 29

В первую очередь необходимо помнить, что отсутствие регистрации физического лица в статусе индивидуального предпринимателя не лишает его права заниматься предпринимательской деятельностью. Именно поэтому физическое лицо не может ссылаться на отсутствие регистрации, если он фактически занимается предпринимательством (ст. 23 Гражданского кодекса РФ).

Также следует понимать, что наличие нежилого помещения на праве собственности у физического лица не предоставляет ему права на использование тарифов, предназначенных для категории «население». Например, п. 2 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021, определяет, что к категории "население" относятся в том числе:

физические лица (граждане) - собственники (наниматели) жилого помещения;

лица, приобретающие газ, в том числе исполнители коммунальных услуг, для его использования… для производства электрической и (или) тепловой энергии в целях удовлетворения бытовых нужд жильцов многоквартирных домов;

иные лица, приобретающие газ, потребляемый физическими лицами (исполнители коммунальных услуг, наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан).

Как видно из приведенного примера основным критерием для отнесения потребителя к группе населения - является жилое помещение или некоммерческое объединение граждан.

Порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования регулируются разд. 3 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410. Согласно п. 17 указанных Правил заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является в отношении внутриквартирного газового оборудования собственник расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

Исходя из вышеприведенного анализа, как собственник вы обязаны заключить договор, а размер платы за обслуживание может быть определен для иной категории, чем "население".

Сказали спасибо:
3