Михаил Кичук (Брянская обл.) 20.01.2017 Рубрика: Налоги

Нужно ли платить налог?

Владею домом площадью 42 кв. м. Должен ли я платить налог на имущество согласно новым изменениями?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 72

Плательщиками налога на имущество физических лиц согласно ст. 400 НК РФ признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектами налогообложения налога на имущество физических лиц являются:

жилые дома;

квартиры, комнаты;

гаражи, машино-места;

объекты незавершенного строительства;

иные здания, строения, сооружения, помещения.

В данной ситуации не совсем понятно, о каких изменениях идет речь. Если речь о том, что вступил в силу Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», то согласно положениям данного закона в целях расчета налога на имущество физических лиц дома, расположенные на садовых или дачных участках, а также на участках, предназначенных для жилищного строительства, приравнены к жилым домам. При этом такое приравнивание производится независимо от указанного в свидетельстве на право собственности назначения подобных домов.

Таким образом, на дома, приравненные в целях налогообложения к жилым домам, распространяются все правила определения налоговой базы, ставок и налоговых льгот, указанные в гл. 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц».

Согласно п. 2 ст. 406 НК РФ в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налоговая ставка составит 0,1% от кадастровой стоимости.

Согласно п. 5 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого жилого дома.

Данные нововведения распространяются на правоотношения, возникшие уже в 2015 году. Таким образом, в случае если площадь дома не превышает льготируемые 50 кв. м общей площади, то налоговой базы для налога на имущество за 2015 год нет.

Для пересчета налога за 2015 год необходимо будет обратиться в налоговые органы по месту нахождения недвижимости с заявлением о перерасчете.

 

Сказали спасибо:
35