Игорь (Наро-Фоминск) 03.03.2020 Рубрика: Образование

Возврат затрат на проживание во время учебы за границей

Сын учился в магистратуре в Испании. Каждый месяц я отправлял ему 300 евро на жилье и питание. Можно ли вернуть эти затраты?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 96

В силу пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ правом на социальный налоговый вычет по расходам на обучение может воспользоваться, в частности, физическое лицо, оплатившее обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Из той же нормы следует, что документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение являются:

- договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

- лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты) или иной соответствующий документ;

- платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что получение указанного выше социального налогового вычета возможно лишь при подтверждении расходов именно на обучение, а не на иные услуги (цели).

Сказали спасибо:
8
Похожие вопросы