Михаил Аршанский (Санкт-Петербург) 16.01.2017 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет при покупке жилья у свекрови

Можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет при покупке квартиры у матери моей супруги (с оформлением на супругу)?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 50

Сроки, размеры, условия и порядок получения имущественных налоговых вычетов указаны в ст. 220 НК РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ вычет возможен в том числе при понесенных расходах на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн руб.

Однако согласно п. 5 ст. 220 НК РФ не предусмотрена возможность предоставления имущественного налогового вычета, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные) полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, при приобретении вашей супругой у своей матери квартиры имущественный вычет не полагается.

Однако в ст. 105.1 НК РФ к взаимозависимым лицам не относятся супруги детей. Таким образом, зять и теща, между которыми заключена сделка купли-продажи, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами, и получение имущественного налогового вычета в данном случае возможно.

Конечно же, согласно п. 7 ст. 105.1 НК РФ суд имеет право признать лица взаимозависимыми и по другим основаниям. Но в ходе возможного судебного разбирательства налоговикам придется доказывать факт взаимозависимости между зятем и тещей, ссылаясь не только на свидетельство о заключении брака. 

 

Сказали спасибо:
19