Фархад Шарафеев (Оренбургская обл.) 14.01.2017 Рубрика: Другое

Устранение неисправности товара в течение гарантийного срока

Законно ли требование продавца технически сложного товара к покупателю самостоятельно обратиться в сервисный центр? Сервисный центр должен отремонтировать товар либо дать заключение о невозможности ремонта. В этом случае возможен возврат средств продавцом.
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 46

Требование продавца в вышеописанной ситуации незаконно.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

По истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению при наличии хотя бы одного из следующих случаев (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»; п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ; п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»):

1) обнаружен существенный недостаток товара;

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара;

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Если вы обнаружили недостатки в технически сложном товаре, вам необходимо определиться с видом требования (возврат или замена) и обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу.

В заявлении (претензии) необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в технически сложном товаре.

В связи с вашим обращением продавец вправе провести проверку качества товара.

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец (изготовитель) не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»; п. 3 ст. 503 ГК РФ).

Сказали спасибо:
49