Д. Ганиев (Ташкент) 12.02.2020 Рубрика: Другое

Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме?

Мой отец гражданин РФ. Я хочу получить гражданство по упрощенной системе, но он отказывается предоставлять копию паспорта. Как мне следует поступить?

Юлия Зайцева
Юлия Зайцева
Консультаций: 14

Получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке вправе лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории Российской Федерации (ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. 4, 5, 13 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325):

- заявление о приеме в гражданство Российской Федерации;

- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;  

- документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени, отчества (в случае изменения);

- три фотографии размером 30 x 40 мм;

- квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Кроме указанных документов для получения российского гражданства в упрощенном порядке в зависимости от категории лиц предусмотрено представление и иных документов. В частности, для дееспособных совершеннолетних лиц, имеющих хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории Российской Федерации, потребуются дополнительные документы (п. "а" ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»; пп. "а" п. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации):

- вид на жительство; документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);

- документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);

- свидетельство о рождении заявителя;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства (не требуется, в частности, для беженцев и лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории (п. 4, 5, 13 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325)) и паспорт проживающего на территории Российской Федерации родителя с российским гражданством, с отметкой о регистрации по месту жительства либо его нотариально засвидетельствованная копия.

Таким образом, для получения гражданства РФ в упрощенном порядке лицом, имеющим хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории Российской Федерации, в обязательном порядке необходим оригинал паспорта родителя с российским гражданством (с отметкой о регистрации по месту жительства) либо его нотариально засвидетельствованная копия. Данные документы необходимы для подтверждения оснований приобретения гражданства в части наличия у родителя российского гражданства и постоянной регистрации по месту жительства.

Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом. Свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность гражданина, производится на общих основаниях, в том числе по просьбе третьих лиц, представивших эти документы нотариусу. При этом предполагается (если нотариусу не известно иное), что лицо, представившее документ нотариусу, владеет документом добросовестно. (п. 1.1, 1.7 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденных решением правления ФНП от 25.04.2016, протокол № 04/16).

 

Сказали спасибо:
42
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов