Е. Мачехина (Москва) 12.01.2017 Рубрика: Наследство

Вступление в права наследования

Мама составила на меня завещание. Я являюсь единственным наследником. Смогу ли я в этом случае выбрать способ вступления в наследство? Только по завещанию или, являясь наследником первой очереди, по закону? В случае вступления в права наследования по завещанию надо ли будет заплатить налог?
Юлия Комиссарова
Юлия Комиссарова
Консультаций: 40

В ситуации, когда составлено завещание и оно не признано недействительным, возможность выбора способа вступления в наследство отсутствует.

Вместе с тем для вас вступление в наследство по завещанию каких-либо дополнительных обременений не повлечет.

От уплаты налогов освобождены как наследники по закону, так и наследники по завещанию. Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в том числе доходы физических лиц, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

Однако вам придется уплатить государственную пошлину (или нотариальный тариф) за ведение нотариального дела и выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство. Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства, а значит, невозможно и переоформить имущество наследодателя на себя: выдаваемое нотариусом свидетельство является правоустанавливающим документом на унаследованное имущество и служит основанием для регистрации права собственности.

Нужно отметить, что данную пошлину вам бы пришлось уплатить и в том случае, если бы вы являлись наследником по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами РФ и (или) законодательными актами субъектов РФ на совершение нотариальных действий, государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается в размере:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.;

другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.

 

Сказали спасибо:
9