• Главная
  • Налоги
  • Надо ли платить налог с продажи бездокументарных акций?
А. Иванов (Москва) 07.02.2020 Рубрика: Налоги

Надо ли платить налог с продажи бездокументарных акций?

Надо ли платить налог с продажи бездокументарных акций (ЗАО), которые были проданы в 2019 году и находились в собственности более 10 лет?

Дени Мурдалов
Дени Мурдалов
Консультаций: 3

Нет, не надо, если акции ЗАО продало физическое лицо. 

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в том числе доходы физического лица от реализации акций российских организаций, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Сказали спасибо:
0
Похожие вопросы