Ольга Лаврова (Владивосток) 05.02.2020 Рубрика: Соцобеспечение

Как оформить одинокого старика в дом для престарелых?

Как оформить одинокую тетю в дом для престарелых? Детей у нее нет, квартиры нет, прописана временно в моей квартире, где проживает с моей престарелой мамой, обе уже нуждаются в уходе.

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 172

В первую очередь отметим, что на основании ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Закон об основах социального обслуживания) основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина (его законного представителя) о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона об основах социального обслуживания основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Как следует из ч. 2 ст. 15 Закона об основах социального обслуживания, уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления, о чем заявитель информируется в письменной или электронной форме.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и указанных выше норм права можно сделать вывод, что обратиться с заявлением об оказании социальной помощи может как сама пожилая женщина, так и иное лицо в ее интересах. Для уточнения порядка предоставления социальных услуг в конкретной ситуации необходимо обратиться в органы власти и организации социального обслуживания, действующие на соответствующей территории.  

 

Сказали спасибо:
8
Похожие вопросы