Д. Роспашкина (Екатеринбург) 25.01.2020 Рубрика: Налоги

Возврат имущественного вычета по ипотеке за комнату

Выплачиваю ипотеку за купленную комнату. Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет по ипотеке?

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Консультаций: 41

Имущественные налоговые вычеты предусмотрены ст. 220 Налогового кодекса РФ.

На получение имущественного налогового вычета можно рассчитывать при новом строительстве либо приобретении на территории России:

  • жилых домов;
  • квартир;
  • комнат;
  • земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и земельных участков,  на которых расположены приобретаемые жилые дома.

Налоговый вычет могут получить налогоплательщики, уплачивающие налог на доходы физических лиц (далее -  НДФЛ) по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Вычет предусматривается  в размере фактически произведенных расходов на строительство или  покупку жилья, но не более установленной максимальной суммы.

Возврату подлежит не вся сумма расходов, а 13% от этой суммы, т.е.  НДФЛ.

Максимальная сумма расходов на приобретение жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет, составляет 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Иными словами, при покупке жилья можно вернуть не более 260 тыс. руб. излишне уплаченного НДФЛ (13% от максимальной суммы 2 млн руб.).

Имущественный вычет также  применяется при погашении процентов по целевым договорам кредитования на строительство или покупку жилья,  а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) вышеуказанных кредитов. 

Предельная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход в этом случае 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ), т.е. налогоплательщику может быть возвращено не более 390 тыс. руб. налога на доходы физических лиц (13% от 3 мл. руб.).

Заявить к вычету можно только фактически уплаченные ипотечные проценты за прошлые календарные годы.

Налоговый вычет по расходам на погашение процентов по целевому кредиту можно применить только по одному объекту недвижимости. Например, если ранее уже была приобретена квартира в ипотеку и по этому объекту был получен вычет по процентам, то, купив жилье второй раз, также в ипотеку, возместить проценты повторно будет невозможно.

Что касается налогового вычета на покупку жилья, при приобретении имущества после 1 января 2014 г. предельный размер вычета на покупку жилья применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

Это означает, что, несмотря на то что указанный налоговый вычет можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ), полностью использовать сумму вычета можно по нескольким приобретаемым объектам недвижимости (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Лишь после получения полной суммы налогового вычета налогоплательщик утрачивает право на его повторное использование.

Например,  гражданин приобрел квартиру стоимостью 1,3 млн руб. В этом случае при приобретении следующей квартиры или дома он сможет заявить  о предоставлении остатка вычета в размере не более 700 тыс. руб.

Если налоговый вычет уже использован на покупку жилья ранее, то заявить его повторно будет невозможно, независимо от размера ранее предоставленного вычета (п. 1  3 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ).

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  рассказывается обо всех нюансах получения налогового вычета при покупке квартиры.

 

Сказали спасибо:
4