Александр Сашин (Москва) 25.12.2016 Рубрика: Другое

Ношение травматического пистолета "Оса"

По закону я имею право носить ОООП "Оса" со снаряженным магазином или барабаном, не досылая патрон в патронник. В случае с "Осой" патроны устанавливаются непосредственно в корпус "Осы" и, по сути, являются стволами. Допустимо ли ношение травматического пистолета "Оса" с патронами в каморах?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996  № 150-ФЗ «Об оружии»  для целей этогоФедерального закона применяются следующие основные понятия:

огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;

патрон травматического действия - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение травматического действия и не предназначенное для причинения смерти человеку.

Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона "Об оружии" гражданское оружие подразделяется в том числе на огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия.

Из закона усматривается конструктивная особенность огнестрельного оружия ограниченного поражения и патрона к нему, и оба представляют собой «одно целое».

Единственное ограничение (запрещение) на ношение ОООП предусмотрено в ч. 5 ст. 6 указанного закона, в частности: на территории Российской Федерации запрещается ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством РФ охрану указанных организаций.

Таким образом, если автор вопроса прошел проверку знаний правил безопасного обращения с оружием (и в личном деле имеется подтверждение) и ему было выдано разрешение на хранение и – внимание! – ношение ОООП «Оса», то никаких претензий со стороны сотрудников полиции быть не может.

Сказали спасибо:
10