И. Назимова (Уфа) 20.12.2019 Рубрика: Налоги

Уклонение от налогов при нерегулярных продажах

Возникнут ли у меня проблемы с неуплатой налогов из-за продажи изделий ручной работы? В год их делаю не более 50 штук, продается штук 10, общая стоимость продаж не превышает 5 тыс. руб. Является ли это уклонением от налогов?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 71

Пункт 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ гласит, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Соответственно, если изготовление изделий и их продажа осуществляется вами самостоятельно, в своих интересах, на систематической основе и целью этой деятельности является получение прибыли, то такая деятельность может быть признана предпринимательской. Осуществление предпринимательской деятельности без какого-либо ее оформления является незаконным.

В нашей стране для физического лица существует возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) либо, в случае осуществления деятельности в определенных регионах (Москва, Московская область, Калужская область, Татарстан), – при регистрации в качестве самозанятого. И, конечно, придется платить налоги в соответствии с тем режимом налогообложения, который вы будете применять. Например, для самозанятых в случае продажи юридическим лицам и ИП налог составит 6%, а в случае продажи физическим лицам – 4%.

Если же гражданин получает доходы, а налогов не платит, то это является уклонением от уплаты налогов. Причем законодательство не ставит необходимость уплаты налогов в зависимость от суммы полученного дохода.

Таким образом, ваша деятельность не только подлежит налогообложению, но и, ввиду того, что она содержит признаки предпринимательской деятельности, требует регистрации в качестве ИП или самозанятого.

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы