Сергей Литвинов (Москва) 19.12.2016 Рубрика: Жилье

Какая недвижимость считается совместной собственностью?

Участвовал в конкурсе на замещение вакансии. Заполнил анкету, где необходимо было указать совместную собственность. Указал квартиру, купленную в браке, в которой мы сейчас проживаем и зарегистрированы. Право собственности зарегистрировано на супругу. В участии в конкурсе мне отказали по причине недостоверных данных о собственности. Сочли, что это не наша совместная собственность. Право собственности зарегистрировано только на жену. Кто прав?
Руслан Осипов
Руслан Осипов
Консультаций: 43

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, приобретенное во время брака, по общему правилу, является совместной собственностью.

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, официально право на долю в квартире возникнет у вас после раздела имущества, который может быть произведен по соглашению сторон или в судебном порядке. Соответствующие изменения должны быть зарегистрированы в росреестре. 

Соответственно, предоставленные вами сведения не являются достоверными, поскольку право на долю в квартире не зарегистрировано в Росреестре. При участии в конкурсе указывать такое имущество не нужно.

Сказали спасибо:
1