Цветков Александр Львович (Москва) 15.12.2016 Рубрика: Другое

Оформление строений на садовом участке

Имею участок в садовом товариществе, земля оформлена в собственность. Председатель садового товарищества призывает зарегистрировать строения по упрощенной форме. Нынешний "старый" порядок оформления строений на землях садовых и дачных товариществах действует до 1 января 2017 г. и стоит около 400 руб. Надо ли оформлять строения в садовом товариществе? Что будет, если я не буду оформлять? Сколько будет стоит оформление после 1 января 2017 г.?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 59

На сегодняшний день процедура оформления права собственности на постройки и строения в садоводческих товариществах не носит обязательный характер. Однако после оформления права собственности лицо сможет осуществлять в отношении зарегистрированных строений на земельном участке любые юридические сделки, в том числе продавать, дарить, передавать по наследству.

Наличие права собственности предполагает и возникновение обязанностей уплачивать налог с объектов недвижимости. Согласно ст. 400 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на имущество физических лиц  являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектами налогообложения налога на имущество физических лиц являются:

жилые дома;

квартиры, комнаты;

гаражи, машино-места;

иные здание, строение, сооружение, помещение.

Поэтому, если владелец принимает решение о получении права собственности, необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ  «О государственном кадастре недвижимости». Так, согласно ч. 1 ст. 16 указанного закона основанием для осуществления кадастрового учета является образование или создание объекта недвижимости. Согласно ч. 5 ст. 1 этого закона объектами кадастрового учета (объектами недвижимости) являются земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получившим в народе название «Дачная амнистия», применяется упрощенная процедура оформления прав на отдельные объекты недвижимости.

Положения этого закона позволяют гражданам быстро и на основании минимального количества документов оформить право собственности на дома, возведенные на территориях для ИЖС, садовые дома и постройки (гаражи, бани, сараи, хозблоки и т.п.), расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения дачного хозяйства, садоводства, ИЖС а также на другие строения, для строительства которых согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешения.

Необходимыми документами для регистрации являются: правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином госреестре, декларация на объект, заявление о регистрации, паспорт заявителя и квитанция об уплате госпошлины.

Согласно пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ госпошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества на земельном  участке, предназначенном  для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, составляет 350 руб. И именно госпошлина и была единственным расходом при оформлении права собственности.

Однако с 1 января 2017 г. права на недвижимость будут регистрироваться в соответствии с вступающим в силу Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому государственная регистрация прав на объекты недвижимости станет невозможна без проведения кадастрового учета.

То есть помимо вышеперечисленных документов, необходимо будет предоставлять еще и технический план, подготовленный  в результате  кадастровых работ. Соответственно, для получения технического плана необходимо будет обращаться к кадастровым инженерам. А вот стоимость их работы, по разным оценкам, варьируется в пределах от 7 до 15 тыс. руб.

 

Сказали спасибо:
44