Михаил Шмелев (Москва) 12.12.2016 Рубрика: Суды

Судебный пристав взыскал штраф по постановлению ГИБДД, который был оплачен

28 ноября 2016 г. судебный пристав принудительно через банк взыскал с нашей организации штраф по постановлению ГИБДД от 14.06.2016, который мы уже оплатили 23 июня 2016 г. Имеется платежное поручение из банка. Постановление о возбуждении исполнительного производства мы не получали. А узнали об этом, когда пришло поручение из банка. Поехали к приставу за разъяснениями. Он нам вручил постановление о возбуждении исполнительного производства и одновременно постановление об окончании исполнительного производства. Какие наши действия, как можно вернуть деньги?
Юлия Жиделева
Юлия Жиделева
Консультаций: 24

Бюджетный кодекс РФ предусматривает возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата. Согласно п. 2 ст. 160.1 РФ решение о возврате принимает администратор доходов бюджета, которым в данном случае является орган ГИБДД, вынесший постановление о начислении штрафа.

Чтобы возвратить излишне уплаченный штраф, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в орган ГИБДД, указав свои банковские реквизиты и приложив копии документов, подтверждающих уплату штрафа и взыскание его же в порядке исполнительного производства. Ответ на заявление должен быть дан в течение 30 дней.

В случае отказа его можно обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев. Суд обяжет госорган совершить действия, направленные на устранение допущенных нарушений.

Если письменный ответ не поступил, следует обратиться к указанному органу в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного обогащения могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

К участию в деле о взыскании неосновательного обогащения следует привлечь орган ГИБДД в качестве ответчика и соответствующее управление казначейства в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

 

Сказали спасибо:
5