• Главная
  • Другое
  • Выезд в Черногорию по виду на жительство лица без гражданства
Татьяна (Московская обл.) 01.11.2019 Рубрика: Другое

Выезд в Черногорию по виду на жительство лица без гражданства

На данный момент есть вид на жительство лица без гражданства, выданный в Российской Федерации. Что нужно дополнительно оформить, чтобы поехать в турпоездку в Черногорию на семь дней?

Андрей Сапелкин
Андрей Сапелкин
Консультаций: 45

Согласно ст. 2 Закона Черногории об иностранцах от 19.02.2018 № 01-205/2 иностранцем в Черногории является гражданин другой страны или лицо без гражданства.

Таким образом, на лицо без гражданства распространяются обязательства, равные обязательствам для иностранного гражданина. По причине отсутствия государства исхода лицо без гражданства подпадает под общие правила  въезда для иностранных граждан, т.е. согласно ст. 9 указанного закона иностранец может въехать, перемещаться и пребывать в Черногории с действующим иностранным проездным документом, который содержит визу, или действующим иностранным проездным документом, в котором есть разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание и работу или разрешение на постоянное проживание.

Считается действительным заграничный проездной документ в течение последних десяти лет и срок которого не истекает в течение, по крайней мере, трех месяцев после запланированной даты выезда с территории Черногории.

Следовательно, для посещения Черногории лицу без гражданства необходимо оформить визу .

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов