К.Г. Мошкин (Ростов-на-Дону) 18.08.2019 Рубрика: Налоги

Оформление имущественного вычета на покупку квартиры

Я - действующий офицер ВС РФ. Являюсь ветераном боевых действий. Мною была приобретена квартира по программе военной ипотеки, оформленной в банке ВТБ. Недостающую часть средств сотрудники банка предложили взять в кредит под названием "Ипотечный бонус". Во время подписания сделки я получил в кассе банка кредитные денежные средства и передал их продавцу недвижимости под расписку. В следующем году я обратился в ФНС РФ за имущественным вычетом по уплаченным процентам за кредит "Ипотечный бонус", но мне было отказано. Сотрудники ФНС пояснили, что этот кредит потребительский, а не целевой. Как в сложившейся ситуации добиться имущественного вычета?

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на вышеуказанные цели.

Согласно п. 1 ст.  814 Гражданского кодекса РФ  заем является целевым в том случае, если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели.

Таким образом, имущественный вычет по расходам на погашение процентов по кредиту предоставляется только при одновременном соблюдении двух условий:

1) договор займа (кредита) является целевым (из  договора должно  усматриваться, что единственно допустимым направлением расходования средств является приобретение жилья);

((512))

2)  полученные на основании договора займа (кредита) денежные средства израсходованы на приобретение на территории России дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Следовательно, одного факта направления полученных по нецелевому займу (кредиту) денежных средств на приобретение жилья недостаточно для предоставления вычета в отношении уплаченных процентов.

Таким образом, если условиями кредитного договора  предусмотрено, что его единственным назначением является приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения, то физическое лицо вправо получить имущественный вычет в размере произведенных им расходов по уплате процентов по кредиту. Если вышеуказанные условия не прописаны, то в предоставлении вычета будет отказано.

Об этом говорится в письме Минфина России от 19.06.2014 № 03-04-07/29416. Указанное письмо было также направлено для использования в работе налоговыми органами (письмо ФНС России от 26.06.2014 № БС-4-11/12234).

Сказали спасибо:
16