Ольга (Северодвинск) 06.08.2019 Рубрика: Другое

Сроки рассмотрения документов в Росфинмониторинге

Существует ли срок рассмотрения документов, высланных по требованию Росфинмониторинга? На расчетный счет ИП наложены ограничения. Потребовали выслать документы, высланы две недели назад. Сколько нужно ждать по закону?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 640

Чем занимается Росфинмониторинг

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, по координации соответствующей деятельности федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов и организаций, а также функции национального центра по оценке угроз национальной безопасности, возникающих в результате совершения операций (сделок) с денежными средствами или иным имуществом, и по выработке мер противодействия этим угрозам (далее – Служба).

Деятельность Службы регулируется Регламентом, утвержденным приказом Росфинмониторинга от 05.11.2008 № 264 (далее –  Регламент).

Сроки рассмотрения обращений

Согласно п. 8.14 Регламента поступившие в Службу обращения по вопросам, относящимся к компетенции территориального органа, начальники управлений Службы направляют в соответствующий территориальный орган для рассмотрения и ответа заявителю с указанием даты регистрации обращения в Службе. Ответ заявителю направляется руководителем (заместителем руководителя) территориального органа в течение 30 дней с даты регистрации обращения в Службе. При необходимости срок рассмотрения обращения может быть продлен руководителем территориального органа, но не более чем на 30 дней, с одновременным информированием заявителя и указанием причин продления. Начальники управлений Службы могут запрашивать для информации копии ответов территориальных органов заявителям.

Согласно п. 8.15 Регламента в территориальном органе Службы рассматриваются и в соответствии с полномочиями принимаются решения по поступившим непосредственно в территориальный орган обращениям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, территориальных органов иных федеральных органов исполнительной власти, а также иных организаций и граждан. В случае если у территориального органа Службы недостаточно полномочий или информации для ответа на поставленные в обращении вопросы, руководитель территориального органа направляет его на рассмотрение в Службу с указанием срока регистрации обращения в территориальном органе. Ответ заявителю направляется директором (заместителем директора) Службы или начальником управления Службы в течение 30 дней с даты регистрации обращения в территориальном органе. При необходимости срок рассмотрения обращения может быть продлен заместителем директора Службы, но не более чем на 30 дней, с одновременным информированием заявителя и указанием причин продления.

Что делать, если ответ не получен в срок

Если задержка ответа превышает срок, указанный в Регламенте, то заявители вправе обратиться с соответствующей жалобой, которая в соответствии с п. 11.3 Регламента в зависимости от содержания докладываются директору (заместителю директора) Службы. Обращения граждан, содержащие обжалование решений, действий (бездействия) конкретных должностных лиц Службы, не могут направляться этим должностным лицам для рассмотрения и (или) ответа. Обращения граждан, содержащие обжалование актов (приказов) Службы, направляются соответствующим управлениям (в том числе в Юридическую службу) для рассмотрения и подготовки ответа. В этом случае ответ заявителю дается заместителем директора Службы (в соответствии с распределением обязанностей) с информированием заявителя о принятом решении и при необходимости о порядке обжалования актов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обращения граждан рассматриваются в Службе в течение 30 дней с даты их регистрации. При необходимости срок рассмотрения обращения может быть продлен директором Службы либо уполномоченным должностным лицом, но не более чем на 30 дней, с одновременным информированием заявителя и указанием причин продления.

Сказали спасибо:
2
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов