• Главная
  • Образование
  • Может ли вуз принять на обучение отчисленного из вуза другого города студента?
И.П. Березовская (Омск) 13.06.2019 Рубрика: Образование

Может ли вуз принять на обучение отчисленного из вуза другого города студента?

Сын был отчислен из медицинского университета. В данном вузе его не восстанавливают. Возможна ли учеба в медицинском вузе другого города?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 46

Как следует из ч. 5 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с ч. 12 ст. 60 рассматриваемого закона.

В соответствии с ч. 12 ст. 60 Закона об образовании лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Что касается зачисления в иную образовательную организацию, то это возможно при наличии в ней свободных для приема мест, а также при предоставлении указанной выше справки о периоде обучения и других документов, предусмотренных правилами приема, которые образовательная организация устанавливает самостоятельно (ч. 9 ст. 55 Закона об образовании).

Сказали спасибо:
1