Ирина Дмитриевна Мешаева (Санкт-Петербург) 23.11.2016 Рубрика: Другое

Как доказать родство для права подхоронения?

На момент моего рождения мои родители жили в гражданском браке, не зарегистрировав брак, так как первая жена отца долго не давала ему развод. В моем свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, хотя до самой своей смерти отец жил вместе с нами. Сейчас (мне 63 года) ношу фамилию мужа, а девичья фамилия - матери. Имею ли я право на подхоронение к отцу? Как доказать родство?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 52

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Таким образом, закон допускает погребение умершего рядом с ранее умершим близким родственником, в том числе с отцом.

При отсутствии документального подтверждения наличия родства вы вправе обратиться в суд в порядке, установленном гл. 28 ГПК РФ, с заявлением об установлении факта родственных отношений.

В качестве доказательств в суде можно использовать свидетельские показания, письма, фотографии, справки, выданные организациями по управлению жилищным фондом, подтверждающие факт совместного проживания, правоустанавливающие документы на жилые помещения, находящиеся в совместной собственности (совместном владении) родственников и т.д.

Наиболее распространенным и значимым при рассмотрении данной категории дел доказательством является генетическая экспертиза. В вашем случае такая экспертиза может быть проведена с одним из близких родственников отца, если таковые имеются.

Сказали спасибо:
14