03.04.2019 Рубрика: Суды

Признание человека безвестно пропавшим

13 лет назад мне предоставили заброшенную квартиру, за собственниками числился долг, который я погасила. По настоящее время оплачиваю услуги ЖКХ. Собственники так и не появились. Могу ли я на этом основании подать в суд о признании их безвестно пропавшими?

Согласно абз. 1 ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Порядок подачи заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим в суд определен в гл. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Перечень заинтересованных лиц ни в ГК РФ, ни в ГПК РФ не определен.

Следовательно, в изложенной ситуации имеется право на обращение в суд с заявлением о признании исчезнувших собственников безвестно отсутствующими.

Сказали спасибо:
14
Похожие вопросы