Татьяна Филаретова (Москва) 08.11.2016 Рубрика: Суды

Как и когда можно признать недееспособным совершеннолетнего гражданина?

Кто имеет право подать заявление о признании гражданина недееспособным? Куда и как подается заявление на признание совершеннолетнего гражданина недееспособным? По каким основаниям можно признать человека недееспособным?
Вячеслав Колесников
Вячеслав Колесников
Консультаций: 7

В соответствии с ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в письменном виде в суд по месту жительства этого гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций (ч. 4 ст. 281 ГПК РФ).

Исходя из формулировки действующего законодательства, признать гражданина недееспособным возможно только вследствие психического расстройства, при котором гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ). Лицо, которое суд решил лишить дееспособности, должно достигнуть возраста совершеннолетия.

Сказали спасибо:
11