Александра (Тольятти) 18.03.2019 Рубрика: Другое

Как инвалиду получить водительские права бесплатно?

У меня ДЦП, я хотела бы пройти обучение и получить водительские права бесплатно. Возможно ли это? Как это сделать? В автошколе мне сказали, что обучение платное вне зависимости от диагноза и инвалидности.

Дмитрий Духовский
Дмитрий Духовский
Консультаций: 46

Человек с инвалидностью может получить водительское удостоверение при отсутствии у него заболеваний, препятствующих управлению автомобилем.

Перечни медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортным средством установлены постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604. В перечень медицинских противопоказаний входят следующие заболевания:

1) органические, включая симптоматические, психические расстройства;

2) шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства;

3) расстройства настроения (аффективные расстройства);

4) невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства;

5) расстройства личности и поведения в зрелом возрасте;

6) умственная отсталость;

7) психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ;

8) эпилепсия;

9) ахроматопсия;

10) слепота обоих глаз.

Тем же постановлением закреплен перечень заболеваний, при которых инвалид может использовать машину только с ручным управлением или автоматической трансмиссией.

ДЦП – в вышеуказанном постановлении Правительства РФ как медицинское противопоказание к управлению автомобилем не указанно, так же ДЦП нет в перечне заболеваний, при которых инвалид может использовать машину только с ручным управлением или автоматической трансмиссией. То есть человек имеющий такое заболевание как ДЦП имеет право на управление транспортным средством, в зависимости от тяжести данного заболевания и прохождения медицинской комиссии при получении права на управление транспортным средством.

Все зависит от причины инвалидности. Если кандидат в водители успешно пройдет водительскую медкомиссию, то после получения водительской медсправки он может поступить практически в любую автошколу, освоить вождение и «сдать на права» на общих основаниях.

Сказали спасибо:
4
Читайте также
Пенсионный банк вопросов