Е. Бедрак (Тобольск) 04.02.2019 Рубрика: Другое

Выезд за границу с ВНЖ

Хотим с мужем отдохнуть в Тайланде. У меня ВНЖ, через год буду подавать документы на получение гражданства, состою три года в браке с россиянином. Будет ли пересечение границы основанием, препятствующим получению гражданства?

Екатерина Валеева
Екатерина Валеева
Консультаций: 17

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство –  это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Вид на жительство предоставляется согласно документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве, и заявлению, к которому прилагаются все необходимые документы. Таким образом, при выезде за пределы Российской Федерации в любом направлении и въезде в Российскую Федерацию из других стран пункты пограничного контроля потребуют показать загранпаспорт иностранного гражданина и вид на жительство в Российской Федерации.

В пп. 11 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что выданный иностранному гражданину вид на жительство аннулируется в случае, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев. В расчет берется непрерывный период отсутствия иностранного гражданина в Российской Федерации, а не суммарный за год.

Таким образом, выезд иностранного гражданина, имеющего вид на жительство в Российской Федерации, за ее пределы в рамках установленных пп. 11 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сроков, не является основанием, препятствующим получению гражданства Российской Федерации.

Сказали спасибо:
2
Похожие вопросы