Ольга (Бийск) 29.01.2019 Рубрика: Бизнес

Магазин на первом этаже жилого дома

Планирую открыть магазин на первом этаже жилого дома, в котором хочу продавать овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, мед, соки, соленую и копченную рыбу. Прочитала, что СНИПы запрещают открывать овощные и рыбные магазины в жилом доме. Вход в помещение с торца дома, второго выхода нет. Имею ли я право открыть такой магазин, не нарушив законодательство?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 128

Действительно, существует норма, согласно которой не допускается размещать в жилых домах  специализированные рыбные  и овощные магазины. Данные положения закреплены в:

- п. 4.10 Свода правил "СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные" , утвержденного приказом Минстроя России от 0.12.2016 № 883/пр;

- п. 2.3 Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23.

Несмотря на такой запрет, разместить в магазинах товары в виде рыбы и овощей возможно, поскольку в вышеуказанных положениях речь идет о специализированных магазинах.

Понятие вида торгового предприятия, в том числе понятие специализированного магазина, дано в «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения», утвержденный приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст (далее -  ГОСТ Р 51303-2013).

Согласно п. 40 ГОСТ Р 51303-2013 специализированный магазин - вид магазина, в котором осуществляют продажу товаров одной группы или ее части - продовольственных групп ("рыба", "мясо", "колбасы", "минеральные воды", "хлеб", "овощи-фрукты" и т.д.), непродовольственных групп ("одежда", "обувь", "ткани", "мебель", "книги", "зоотовары", "семена", "цветы" и т.д.).

В п. 28 ГОСТ Р 51303-2013 дано общее понятие специализированного предприятия, согласно которому такое предприятиее торговли реализует одну группу товаров или ее часть.

При разрешении вопроса об отнесении магазина к группе специализированных суды и контролирующие органы, как правило, исходят из общепринятого правила, согласно которому  специализированным магазином является магазин, реализующий более 80% объема товаров в стоимостном выражении, которые относятся к одной ассортиментной группе.

Поэтому при продаже рыбных изделий и овощей не следует отдавать большее предпочтение определенной группе товаров, а ассортимент можно расширить за счет других видов товаров.

Сказали спасибо:
5
Похожие вопросы