Виктория (Ростов-на-Дону) 25.01.2019 Рубрика: Бизнес

Обновление «уголка потребителя»

Необходимо ли каждый год обновлять информацию в «уголке потребителя»?

Ирина Некрасова
Ирина Некрасова
Консультаций: 13

Согласно требованиям федерального законодательства продавец (организация или индивидуальный предприниматель) должен иметь информационный стенд («уголок потребителя»), содержащий доступную для всех потребителей информацию. За его отсутствие может наступать административная ответственность (ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Конкретных единых требований к внешнему виду и месту расположения стенда «Уголок потребителя» нет, основной критерий – это доступность, наглядность и актуальность информации. Обязанность продавца (организации или ИП) обновлять информацию в «уголке потребителя» каждый год законом не предусмотрена. Самое главное, чтобы имелись все необходимые документы, предусмотренные законодательством:

- заверенная копия свидетельства о государственной регистрации;

 - заверенная копия лицензии (при необходимости);

- перечень всех ведомств и органов (в том числе, адреса и номера телефонов контролирующих органов), журнал проверок с отметками органов;

- Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

 - правила продажи отдельных видов товаров;

- режим работы.

В соответствии с п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Сказали спасибо:
2