• Главная
  • Другое
  • Как оформить гражданский паспорт в 45 лет, проживая за границей?
Анна (Греция) 16.01.2019 Рубрика: Другое

Как оформить гражданский паспорт в 45 лет, проживая за границей?

Проживаю в Греции. По исполнении 45 лет обратилась в консульство для оформления нового гражданского паспорта, но мне отказали. В Россию пока поездку не планирую. Что будет при возвращении в Россию, и есть ли у меня законодательное право оформить паспорт в консульстве РФ в Греции?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 442

Обращение одного из видов удостоверения личности – паспорта гражданина Российской Федерации регулируется тремя нормативными актами:

1) Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»;

2) Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее - Положение о паспорте);

3) Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерациипо предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.11.2017 № 851 (далее - Административный регламент).

Согласно п. 12 Положения о паспорте замена паспорта производится при наличии достижении возраста, предусмотренного п. 7 Положения о паспорте.

Согласно п. 7 Положения о паспорте срок действия паспорта гражданина от 45 лет - бессрочно.

Согласно п. 11 Положения о паспорте для получения паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной МВД России;

- свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации (заграничный паспорт));

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Согласно п. 18 Положения о паспорте лица, у которых прекратилось гражданство РФ, обязаны сдать паспорта в территориальные органы МВД России по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или в консульское учреждение РФ в государстве пребывания, которые пересылают их в территориальные органы МВД России по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации.

Согласно п. 31 Административного регламента для получения паспорта на основании приобретения гражданства РФ, в том числе для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации, прибывшими на территорию Российской Федерации, представляются:

- заявление о выдаче (замене) паспорта.

- свидетельство о рождении;

- паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации, или временный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, - гражданами, проживающими или проживавшими за пределами Российской Федерации и не имеющими паспорта, или оформившими гражданство Российской Федерации за ее пределами.

Таким образом, во избежание просрочки и уплаты штрафа паспорт гражданина РФ, подлежащий замене, заблаговременно сдают в консульское учреждение, где и получает уже новый паспорт бессрочного действия.

Сказали спасибо:
6
Похожие вопросы