• Главная
  • Другое
  • Приобретение билета на самолет или поезд по украинскому паспорту
Верзилов (Ивдель) 16.01.2019 Рубрика: Другое

Приобретение билета на самолет или поезд по украинскому паспорту

Могу ли я купить билет на самолет или поезд по украинскому паспорту для передвижения по территории России?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 381

Все зависит от того, насколько законно вы находитесь на территории России, нет ли ограничений на посещение территорий, куда въезд иностранным лицам запрещен или ограничен, не истек ли 90-дневный период пребывания на территории России без визы, соблюдается ли вами законодательство России, в частности, нормы федеральных законов от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно п. 51 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством РФ или международным договором РФ для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Согласно Перечню документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации, предусмотренному Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16 января 1997 г.), личность гражданина Украины может быть подтверждена (установлена) на основании следующих документов:

- паспорт гражданина Украины;

- паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

- проездной документ ребенка;

- свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями);

- удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

- удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину);

- удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Поскольку отсутствует заграничный паспорт, в котором сведения дублируются способом транслитерации (замещение букв национального языка латинскими буквами), то надо быть готовым предъявить апостелированную копию паспорта (нотариально засвидетельствованный перевод на русский язык). Транслитерация, действующая с 2018 года, предусмотрена Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утвержденного приказом МВД России от 27.11.2017 № 889.

Сказали спасибо:
0
Похожие вопросы